Centrosinistra

Centrosinistra ottiene attualmente una media di 28,6%, calcolata sull'ultimo sondaggio di ciascun istituto attivo negli ultimi dodici mesi. Il più recente è il sondaggio Termometro Politico del 15 ottobre 2026. Si tratta di un aumento di 5,9 punti rispetto al risultato delle ultime elezioni politiche. Negli ultimi 3 mesi è un aumento di 0,1 punti. Negli ultimi 6 mesi è un calo di 1,1 punti. Negli ultimi 12 mesi è un calo di 0,7 punti. La media dei sondaggi ha toccato il massimo con 42,1% nel 2014 e il minimo con 18,7% nel 2018. Centrosinistra si trova attualmente a 28,6%, sotto la soglia di maggioranza di 50.

Questa combinazione è composta da: +Europa, Alleanza Verdi e Sinistra, Partito Democratico

Maggioranza a partire dal 50% dei voti.

Andamento delle intenzioni di voto

Ultimo sondaggio di ogni istituto
IstitutoIntenzione di voto (%)Data
SWG28,7%2026-10-12
Tecnè28,3%2026-09-15
Ipsos27,9%2026-09-24
Demopolis29,6%2026-07-29
EMG Different28,2%2026-10-06
Euromedia Research30,6%2025-05-27
Istituto Piepoli28,5%2026-10-05
YouTrend27,7%2026-10-06
BiDiMedia29,1%2026-09-06
Termometro Politico29,2%2026-10-15
Ixè30,9%2026-09-10
Eumetra28,3%2026-10-14
Noto Sondaggi26,0%2026-10-06
Winpoll30,9%2026-09-10
Index Research27,1%2022-09-07
Demos & Pi29,4%2026-05-06
Lorien16,5%2018-12-20
ISPO33,5%2014-02-12
GPF27,7%2022-09-04
IPR Marketing24,8%2018-02-13
CISE29,6%2022-09-05
GfK Eurisko29,5%2008-12-07
Crespi27,5%2012-01-31
Demoskopea23,5%2020-11-24
Ekma26,4%2008-01-22
Ferrari Nasi32,0%2008-02-12
Coesis29,0%2012-03-14
Digis25,4%2012-07-24
SpinCon25,3%2013-06-04
Datamedia32,3%2015-11-24
Datamonitor28,4%2013-06-20
Demetra26,3%2018-02-14
Dinamiche28,7%2008-09-04
Format Research19,9%2021-03-16
FullResearch26,0%2011-03-07
GDC27,0%2022-09-07
GPG25,1%2012-10-01
Hokuto24,8%2022-09-07
IBS25,5%2012-03-19
IZI27,1%2022-09-08
Lab210126,8%2026-10-09
MG Research21,3%2019-12-24
MManagement29,5%2011-02-18
Pareto27,8%2008-09-30
Quaeris32,5%2008-03-21
Sigma Piave28,9%2026-10-08
Stack Data Strategy27,8%2024-02-22
Cluster1728,6%2026-09-24
EULAB29,9%2013-12-13
Enzo Risso29,8%2022-08-12
Epokè33,1%2014-04-23
Proger Index26,2%2024-02-15
CFI Group29,8%2011-02-25
ClandestinoWeb32,0%2008-03-14
Analisi Politica22,6%2023-07-21
PoliticaLink27,0%2009-05-07
EP Election25,8%2019-05-26
Elezioni politiche del 202222,7%2022-09-25