+Europa nei sondaggi

+Europa ottiene attualmente una media di 1,6%, calcolata sull'ultimo sondaggio di ciascun istituto attivo negli ultimi dodici mesi. Il più recente è il sondaggio Termometro Politico del 15 ottobre 2026. Si tratta di un calo di 1,0 punti rispetto al risultato delle ultime elezioni politiche. Negli ultimi 3 mesi è un aumento di 0,5 punti. Negli ultimi 6 mesi è un aumento di 0,4 punti. Negli ultimi 12 mesi è invariato. La media dei sondaggi ha toccato il massimo con 5,1% nel 2022 e il minimo con 1,3% nel 2026. Il suo unico risultato elettorale finora è 2,6% nel 2018.

Andamento delle intenzioni di voto

Ultimo sondaggio di ogni istituto
IstitutoIntenzione di voto (%)Data
SWG1,7%2026-10-12
Tecnè1,4%2026-09-15
Ipsos2,1%2026-09-24
Demopolis1,2%2026-07-29
EMG Different1,8%2026-10-06
Euromedia Research2,4%2025-05-27
Istituto Piepoli1,5%2026-10-05
YouTrend1,5%2026-10-06
BiDiMedia1,2%2026-09-06
Termometro Politico1,8%2026-10-15
Ixè1,6%2026-09-10
Eumetra1,7%2026-10-14
Noto Sondaggi1,0%2026-09-21
Winpoll1,3%2026-09-10
Index Research2,0%2022-09-07
Demos & Pi2,1%2026-05-06
Lorien1,8%2018-12-20
GPF1,2%2022-09-04
IPR Marketing2,8%2018-02-13
CISE2,3%2022-09-05
Demoskopea3,5%2020-11-24
Demetra2,6%2018-02-14
Format Research1,6%2021-03-16
GDC2,3%2022-09-07
Hokuto1,1%2022-09-07
IZI1,5%2022-09-08
Lab21011,2%2026-10-09
MG Research2,1%2019-12-24
Sigma Piave1,5%2026-10-08
Stack Data Strategy4,2%2024-02-22
Cluster172,0%2026-09-24
Enzo Risso2,0%2022-08-12
Proger Index2,5%2024-02-15
Analisi Politica2,0%2020-07-13
EP Election3,1%2019-05-26
Elezioni politiche del 20182,6%2018-03-04