Alleanza Verdi e Sinistra nei sondaggi

Alleanza Verdi e Sinistra ottiene attualmente una media di 6,5%, calcolata sull'ultimo sondaggio di ciascun istituto attivo negli ultimi dodici mesi. Il più recente è il sondaggio Termometro Politico del 15 ottobre 2026. Si tratta di un aumento di 2,9 punti rispetto al risultato delle ultime elezioni politiche. Negli ultimi 3 mesi è un calo di 0,2 punti. Negli ultimi 6 mesi è un calo di 0,3 punti. Negli ultimi 12 mesi è un calo di 0,2 punti. La media dei sondaggi ha toccato il massimo con 6,7% nel 2026 e il minimo con 2,8% nel 2022. Il suo unico risultato elettorale finora è 3,6% nel 2022.

Andamento delle intenzioni di voto

Ultimo sondaggio di ogni istituto
IstitutoIntenzione di voto (%)Data
SWG6,6%2026-10-12
Tecnè6,1%2026-09-15
Ipsos6,3%2026-09-24
Demopolis6,4%2026-07-29
EMG Different5,8%2026-10-06
Euromedia Research6,1%2025-05-27
Istituto Piepoli7,0%2026-10-05
YouTrend5,8%2026-10-06
BiDiMedia6,7%2026-09-06
Termometro Politico6,3%2026-10-15
Ixè7,3%2026-09-10
Eumetra6,5%2026-10-14
Noto Sondaggi6,5%2026-10-06
Winpoll7,3%2026-09-10
Index Research4,0%2022-09-07
Demos & Pi5,8%2026-05-06
GPF3,9%2022-09-04
CISE5,9%2022-09-05
GDC3,2%2022-09-07
Hokuto3,5%2022-09-07
IZI4,2%2022-09-08
Lab21015,6%2026-10-09
Sigma Piave6,4%2026-10-08
Stack Data Strategy3,7%2024-02-22
Cluster177,5%2026-09-24
Enzo Risso3,1%2022-08-12
Proger Index4,0%2024-02-15
Analisi Politica2,4%2023-07-21
Elezioni politiche del 20223,6%2022-09-25