Partito Democratico nei sondaggi

Partito Democratico ottiene attualmente una media di 20,7%, calcolata sull'ultimo sondaggio di ciascun istituto attivo negli ultimi dodici mesi. Il più recente è il sondaggio Termometro Politico del 15 ottobre 2026. Si tratta di un aumento di 1,7 punti rispetto al risultato delle ultime elezioni politiche. Negli ultimi 3 mesi è un calo di 0,2 punti. Negli ultimi 6 mesi è un calo di 1,2 punti. Negli ultimi 12 mesi è un calo di 0,7 punti. La media dei sondaggi ha toccato il massimo con 42,1% nel 2014 e il minimo con 15,9% nel 2023. Il suo miglior risultato elettorale è stato 33,2% nel 2008, il peggiore 18,8% nel 2018.

Andamento delle intenzioni di voto

Ultimo sondaggio di ogni istituto
IstitutoIntenzione di voto (%)Data
SWG20,4%2026-10-12
Tecnè20,8%2026-09-15
Ipsos19,5%2026-09-24
Demopolis22,0%2026-07-29
EMG Different20,6%2026-10-06
Euromedia Research22,1%2025-05-27
Istituto Piepoli20,0%2026-10-05
YouTrend20,4%2026-10-06
BiDiMedia21,2%2026-09-06
Termometro Politico21,1%2026-10-15
Ixè22,0%2026-09-10
Eumetra20,1%2026-10-14
Noto Sondaggi19,5%2026-10-06
Winpoll22,3%2026-09-10
Index Research21,1%2022-09-07
Demos & Pi21,5%2026-05-06
Lorien14,7%2018-12-20
ISPO33,5%2014-02-12
GPF22,6%2022-09-04
IPR Marketing22,0%2018-02-13
CISE21,4%2022-09-05
GfK Eurisko29,5%2008-12-07
Crespi27,5%2012-01-31
Demoskopea20,0%2020-11-24
Ekma26,4%2008-01-22
Ferrari Nasi32,0%2008-02-12
Coesis29,0%2012-03-14
Digis25,4%2012-07-24
SpinCon25,3%2013-06-04
Datamedia32,3%2015-11-24
Datamonitor28,4%2013-06-20
Demetra23,7%2018-02-14
Dinamiche28,7%2008-09-04
Format Research18,3%2021-03-16
FullResearch26,0%2011-03-07
GDC21,5%2022-09-07
GPG25,1%2012-10-01
Hokuto20,2%2022-09-07
IBS25,5%2012-03-19
IZI21,4%2022-09-08
Lab210120,0%2026-10-09
MG Research19,2%2019-12-24
MManagement29,5%2011-02-18
Pareto27,8%2008-09-30
Quaeris32,5%2008-03-21
Sigma Piave21,0%2026-10-08
Stack Data Strategy19,9%2024-02-22
Cluster1719,1%2026-09-24
EULAB29,9%2013-12-13
Enzo Risso24,7%2022-08-12
Epokè33,1%2014-04-23
Proger Index19,7%2024-02-15
CFI Group29,8%2011-02-25
ClandestinoWeb32,0%2008-03-14
Analisi Politica20,2%2023-07-21
PoliticaLink27,0%2009-05-07
EP Election22,7%2019-05-26
Elezioni politiche del 202219,0%2022-09-25