Lega nei sondaggi

Lega ottiene attualmente una media di 5,6%, calcolata sull'ultimo sondaggio di ciascun istituto attivo negli ultimi dodici mesi. Il più recente è il sondaggio Termometro Politico del 15 ottobre 2026. Si tratta di un calo di 3,2 punti rispetto al risultato delle ultime elezioni politiche. Negli ultimi 3 mesi è un calo di 0,5 punti. Negli ultimi 6 mesi è un calo di 1,5 punti. Negli ultimi 12 mesi è un calo di 3,0 punti. La media dei sondaggi ha toccato il massimo con 35,4% nel 2019 e il minimo con 3,8% nel 2013. Il suo miglior risultato elettorale è stato 17,4% nel 2018, il peggiore 3,9% nel 2001.

Andamento delle intenzioni di voto

Ultimo sondaggio di ogni istituto
IstitutoIntenzione di voto (%)Data
SWG5,4%2026-10-12
Tecnè5,5%2026-09-15
Ipsos4,7%2026-09-24
Demopolis6,2%2026-07-29
EMG Different7,5%2026-10-06
Euromedia Research8,9%2025-05-27
Istituto Piepoli5,5%2026-10-05
YouTrend4,8%2026-10-06
BiDiMedia5,0%2026-09-06
Termometro Politico5,3%2026-10-15
Ixè4,6%2026-09-10
Eumetra5,8%2026-10-14
Noto Sondaggi6,0%2026-10-06
Winpoll5,4%2026-09-10
Index Research11,0%2022-09-07
Demos & Pi7,8%2026-05-06
Lorien31,4%2018-12-20
ISPO3,6%2014-02-12
GPF12,7%2022-09-04
IPR Marketing14,5%2018-02-13
CISE9,6%2022-09-05
GfK Eurisko8,2%2008-12-07
Crespi10,5%2012-01-31
Demoskopea23,5%2020-11-24
Ekma7,0%2008-01-22
Ferrari Nasi7,0%2008-02-12
Coesis10,0%2012-03-14
Digis5,5%2012-07-24
SpinCon4,0%2013-06-04
Datamedia14,2%2015-11-24
Datamonitor3,8%2013-06-20
Demetra14,7%2018-02-14
Dinamiche9,1%2008-09-04
Format Research23,1%2021-03-16
FullResearch10,0%2011-03-07
GDC12,5%2022-09-07
GPG6,1%2012-10-01
Hokuto11,0%2022-09-07
IBS10,0%2012-03-19
IZI10,0%2022-09-08
Lab21015,5%2026-10-09
MG Research33,1%2019-12-24
MManagement10,0%2011-02-18
Pareto8,8%2008-09-30
Quaeris6,0%2008-03-21
Sigma Piave5,6%2026-10-08
Stack Data Strategy8,7%2024-02-22
Unicab4,3%2007-02-21
Cluster174,5%2026-09-24
EULAB3,9%2013-12-13
Enzo Risso14,7%2022-08-12
Epokè6,2%2014-04-23
Proger Index8,2%2024-02-15
CFI Group9,3%2011-02-25
ClandestinoWeb5,5%2008-03-14
Analisi Politica9,1%2023-07-21
PoliticaLink10,5%2009-05-07
EP Election34,3%2019-05-26
Elezioni politiche del 20228,8%2022-09-25