Forza Italia nei sondaggi

Forza Italia ottiene attualmente una media di 7,4%, calcolata sull'ultimo sondaggio di ciascun istituto attivo negli ultimi dodici mesi. Il più recente è il sondaggio Termometro Politico del 15 ottobre 2026. Si tratta di un calo di 0,7 punti rispetto al risultato delle ultime elezioni politiche. Negli ultimi 3 mesi è un calo di 0,2 punti. Negli ultimi 6 mesi è un calo di 0,8 punti. Negli ultimi 12 mesi è un calo di 1,2 punti. La media dei sondaggi ha toccato il massimo con 41,8% nel 2008 e il minimo con 5,9% nel 2020. Il suo miglior risultato elettorale è stato 37,4% nel 2008, il peggiore 8,1% nel 2022.

Andamento delle intenzioni di voto

Ultimo sondaggio di ogni istituto
IstitutoIntenzione di voto (%)Data
SWG7,3%2026-10-12
Tecnè7,9%2026-09-15
Ipsos7,3%2026-09-24
Demopolis7,8%2026-07-29
EMG Different7,9%2026-10-06
Euromedia Research9,0%2025-05-27
Istituto Piepoli7,5%2026-10-05
YouTrend7,4%2026-10-06
BiDiMedia7,2%2026-09-06
Termometro Politico7,5%2026-10-15
Ixè7,6%2026-09-10
Eumetra7,3%2026-10-14
Noto Sondaggi6,9%2026-10-06
Winpoll7,6%2026-09-10
Index Research7,0%2022-09-07
Demos & Pi8,0%2026-05-06
Lorien11,0%2018-12-20
ISPO22,8%2014-02-12
GPF8,0%2022-09-04
IPR Marketing16,5%2018-02-13
CISE8,0%2022-09-05
GfK Eurisko39,4%2008-12-07
Crespi22,0%2012-01-31
Demoskopea6,7%2020-11-24
Ekma38,0%2008-01-22
Ferrari Nasi41,0%2008-02-12
Coesis23,0%2012-03-14
Digis18,4%2012-07-24
SpinCon27,1%2013-06-04
Datamedia11,0%2015-11-24
Datamonitor28,8%2013-06-20
Demetra15,0%2018-02-14
Dinamiche39,6%2008-09-04
Format Research6,8%2021-03-16
FullResearch27,0%2011-03-07
GDC7,3%2022-09-07
GPG18,1%2012-10-01
Hokuto7,0%2022-09-07
IBS24,0%2012-03-19
IZI8,6%2022-09-08
Lab21017,0%2026-10-09
MG Research5,8%2019-12-24
MManagement28,0%2011-02-18
Pareto39,8%2008-09-30
Quaeris37,2%2008-03-21
Sigma Piave7,3%2026-10-08
Stack Data Strategy6,6%2024-02-22
Unicab29,3%2007-02-21
Cluster177,0%2026-09-24
EULAB19,5%2013-12-13
Enzo Risso7,5%2022-08-12
Epokè13,5%2014-04-23
Proger Index7,1%2024-02-15
CFI Group30,9%2011-02-25
ClandestinoWeb35,0%2008-03-14
Analisi Politica7,8%2023-07-21
PoliticaLink38,5%2009-05-07
EP Election8,8%2019-05-26
Elezioni politiche del 20228,1%2022-09-25