Movimento 5 Stelle nei sondaggi

Movimento 5 Stelle ottiene attualmente una media di 12,8%, calcolata sull'ultimo sondaggio di ciascun istituto attivo negli ultimi dodici mesi. Il più recente è il sondaggio Termometro Politico del 15 ottobre 2026. Si tratta di un calo di 2,6 punti rispetto al risultato delle ultime elezioni politiche. Negli ultimi 3 mesi è un calo di 0,2 punti. Negli ultimi 6 mesi è un calo di 0,4 punti. Negli ultimi 12 mesi è un calo di 0,5 punti. La media dei sondaggi ha toccato il massimo con 33,6% nel 2018 e il minimo con 0,7% nel 2009. Il suo miglior risultato elettorale è stato 32,7% nel 2018, il peggiore 15,4% nel 2022.

Andamento delle intenzioni di voto

Ultimo sondaggio di ogni istituto
IstitutoIntenzione di voto (%)Data
SWG12,7%2026-10-12
Tecnè12,4%2026-09-15
Ipsos14,5%2026-09-24
Demopolis13,0%2026-07-29
EMG Different11,8%2026-10-06
Euromedia Research12,1%2025-05-27
Istituto Piepoli12,5%2026-10-05
YouTrend13,5%2026-10-06
BiDiMedia12,3%2026-09-06
Termometro Politico12,5%2026-10-15
Ixè13,6%2026-09-10
Eumetra12,7%2026-10-14
Noto Sondaggi12,5%2026-10-06
Winpoll11,2%2026-09-10
Index Research14,0%2022-09-07
Demos & Pi13,0%2026-05-06
Lorien28,5%2018-12-20
ISPO21,7%2014-02-12
GPF13,4%2022-09-04
IPR Marketing28,5%2018-02-13
CISE16,6%2022-09-05
Crespi4,1%2012-01-31
Demoskopea14,2%2020-11-24
Coesis5,0%2012-03-14
Digis16,8%2012-07-24
SpinCon20,1%2013-06-04
Datamedia27,0%2015-11-24
Datamonitor18,0%2013-06-20
Demetra29,4%2018-02-14
Format Research17,2%2021-03-16
FullResearch2,0%2011-03-07
GDC12,3%2022-09-07
GPG14,9%2012-10-01
Hokuto14,5%2022-09-07
IBS5,5%2012-03-19
IZI15,4%2022-09-08
Lab210113,4%2026-10-09
MG Research16,1%2019-12-24
MManagement1,0%2011-02-18
Sigma Piave12,6%2026-10-08
Stack Data Strategy15,5%2024-02-22
Cluster1713,6%2026-09-24
EULAB18,9%2013-12-13
Enzo Risso12,8%2022-08-12
Epokè23,0%2014-04-23
Proger Index16,5%2024-02-15
CFI Group1,6%2011-02-25
Analisi Politica15,8%2023-07-21
EP Election17,1%2019-05-26
Elezioni politiche del 202215,4%2022-09-25