Unione di Centro nei sondaggi

Unione di Centro otteneva, negli ultimi sondaggi disponibili, una media di 1,3%, calcolata sull'ultimo sondaggio di ciascun istituto attivo nei dodici mesi precedenti; ultimo sondaggio del 7 ottobre 2015 (Ixè). Non ci sono sondaggi più recenti. Si tratta di un calo di 4,3 punti rispetto al risultato delle ultime elezioni politiche. La media dei sondaggi ha toccato il massimo con 8,0% nel 2012 e il minimo con 0,3% nel 2015. Il suo miglior risultato elettorale è stato 6,8% nel 2006, il peggiore 3,2% nel 2001.

Andamento delle intenzioni di voto

Ultimo sondaggio di ogni istituto
IstitutoIntenzione di voto (%)Data
SWG1,5%2014-03-21
Tecnè2,0%2014-04-01
Ipsos2,0%2015-04-08
Demopolis2,6%2013-12-11
EMG Different1,6%2014-03-16
Euromedia Research1,8%2015-03-23
Istituto Piepoli1,5%2014-03-26
YouTrend3,1%2013-02-07
BiDiMedia4,5%2013-01-27
Termometro Politico3,9%2013-02-08
Ixè0,3%2015-10-07
Winpoll1,3%2014-11-29
Demos & Pi2,1%2014-02-28
Lorien1,5%2014-03-27
ISPO2,3%2014-02-12
IPR Marketing1,9%2014-03-26
CISE6,4%2012-12-28
GfK Eurisko5,0%2008-12-07
Crespi7,5%2012-01-31
Demoskopea6,0%2008-03-17
Ekma7,2%2008-01-22
Ferrari Nasi2,9%2008-02-12
Coesis8,0%2012-03-14
Digis7,0%2012-07-24
SpinCon1,9%2013-06-04
Datamedia1,0%2015-02-03
Datamonitor1,7%2013-06-20
Dinamiche5,6%2008-09-04
FullResearch6,6%2011-03-07
GPG6,9%2012-10-01
IBS7,0%2012-03-19
MManagement5,5%2011-02-18
Pareto4,7%2008-09-30
Quaeris6,0%2008-03-21
Unicab7,2%2007-02-21
EULAB3,2%2013-12-13
Epokè1,6%2014-04-23
CFI Group6,6%2011-02-25
ClandestinoWeb7,4%2008-03-14
Analisi Politica5,8%2010-11-02
PoliticaLink6,0%2009-05-07
EP Election6,5%2009-06-07
Elezioni politiche del 20085,6%2008-04-13