Italia dei Valori nei sondaggi

Italia dei Valori otteneva, negli ultimi sondaggi disponibili, una media di 3,4%, calcolata sull'ultimo sondaggio di ciascun istituto attivo nei dodici mesi precedenti; ultimo sondaggio del 29 dicembre 2012 (Tecnè). Non ci sono sondaggi più recenti. Si tratta di un calo di 1,0 punti rispetto al risultato delle ultime elezioni politiche. La media dei sondaggi ha toccato il massimo con 8,9% nel 2009 e il minimo con 2,1% nel 2012. Il suo miglior risultato elettorale è stato 4,4% nel 2008, il peggiore 2,3% nel 2006.

Andamento delle intenzioni di voto

Ultimo sondaggio di ogni istituto
IstitutoIntenzione di voto (%)Data
SWG1,7%2012-12-19
Tecnè3,8%2012-12-29
Ipsos1,9%2012-12-17
Demopolis2,0%2012-12-19
EMG Different1,4%2012-12-14
Euromedia Research1,1%2012-12-17
Istituto Piepoli2,0%2012-12-19
Termometro Politico6,1%2011-11-12
Winpoll4,0%2012-11-29
Demos & Pi2,4%2012-12-05
Lorien3,8%2012-12-17
ISPO1,6%2012-12-19
IPR Marketing2,0%2012-12-26
CISE1,8%2012-12-28
GfK Eurisko8,3%2008-12-07
Crespi6,5%2012-01-31
Demoskopea2,5%2008-03-17
Ekma3,8%2008-01-22
Ferrari Nasi6,5%2008-02-12
Coesis8,0%2012-03-14
Digis7,0%2012-07-24
SpinCon1,6%2012-12-17
Datamonitor2,0%2012-12-15
Dinamiche8,2%2008-09-04
FullResearch5,7%2011-03-07
GPG6,1%2012-10-01
IBS7,1%2012-03-19
MManagement6,5%2011-02-18
Pareto6,1%2008-09-30
Quaeris3,8%2008-03-21
Unicab2,8%2007-02-21
CFI Group5,6%2011-02-25
ClandestinoWeb3,0%2008-03-14
Analisi Politica6,5%2010-11-02
PoliticaLink7,2%2009-05-07
EP Election8,0%2009-06-07
Elezioni politiche del 20084,4%2008-04-13