Fratelli d'Italia nei sondaggi

Fratelli d'Italia ottiene attualmente una media di 27,0%, calcolata sull'ultimo sondaggio di ciascun istituto attivo negli ultimi dodici mesi. Il più recente è il sondaggio Termometro Politico del 15 ottobre 2026. Si tratta di un aumento di 1,0 punti rispetto al risultato delle ultime elezioni politiche. Negli ultimi 3 mesi è un aumento di 0,4 punti. Negli ultimi 6 mesi è un calo di 0,5 punti. Negli ultimi 12 mesi è un calo di 2,1 punti. La media dei sondaggi ha toccato il massimo con 30,1% nel 2025 e il minimo con 0,5% nel 2012. Il suo miglior risultato elettorale è stato 26,0% nel 2022, il peggiore 2,0% nel 2013.

Andamento delle intenzioni di voto

Ultimo sondaggio di ogni istituto
IstitutoIntenzione di voto (%)Data
SWG27,7%2026-10-12
Tecnè27,9%2026-09-15
Ipsos26,4%2026-09-24
Demopolis28,0%2026-07-29
EMG Different25,4%2026-10-06
Euromedia Research30,1%2025-05-27
Istituto Piepoli27,5%2026-10-05
YouTrend27,0%2026-10-06
BiDiMedia25,4%2026-09-06
Termometro Politico27,5%2026-10-15
Ixè26,1%2026-09-10
Eumetra27,5%2026-10-14
Noto Sondaggi28,0%2026-10-06
Winpoll25,5%2026-09-10
Index Research26,5%2022-09-07
Demos & Pi28,6%2026-05-06
Lorien3,4%2018-12-20
ISPO1,8%2014-02-12
GPF24,4%2022-09-04
IPR Marketing4,5%2018-02-13
CISE23,0%2022-09-05
Demoskopea17,5%2020-11-24
SpinCon3,5%2013-06-04
Datamedia4,3%2015-11-24
Datamonitor2,0%2013-06-20
Demetra4,4%2018-02-14
Format Research18,0%2021-03-16
GDC24,4%2022-09-07
Hokuto26,8%2022-09-07
IZI25,0%2022-09-08
Lab210128,4%2026-10-09
MG Research10,4%2019-12-24
Sigma Piave26,6%2026-10-08
Stack Data Strategy27,1%2024-02-22
Cluster1725,9%2026-09-24
EULAB3,4%2013-12-13
Enzo Risso22,2%2022-08-12
Epokè2,7%2014-04-23
Proger Index28,5%2024-02-15
Analisi Politica29,1%2023-07-21
EP Election6,5%2019-05-26
Elezioni politiche del 202226,0%2022-09-25