Terzo Polo

Terzo Polo ottiene attualmente una media di 5,8%, calcolata sull'ultimo sondaggio di ciascun istituto attivo negli ultimi dodici mesi. Il più recente è il sondaggio SWG del 19 ottobre 2026. Negli ultimi 3 mesi è un calo di 0,3 punti. Negli ultimi 6 mesi è un calo di 0,2 punti. Negli ultimi 12 mesi è un calo di 0,1 punti. La media dei sondaggi ha toccato il massimo con 8,0% nel 2023 e il minimo con 2,0% nel 2019. Terzo Polo si trova attualmente a 5,8%, sotto la soglia di maggioranza di 50.

Questa combinazione è composta da: Azione, Azione – Italia Viva, Italia Viva, Partito Liberaldemocratico

Maggioranza a partire dal 50% dei voti.

Andamento delle intenzioni di voto

Ultimo sondaggio di ogni istituto
IstitutoIntenzione di voto (%)Data
SWG5,5%2026-10-19
Tecnè5,3%2026-09-15
Ipsos5,1%2026-09-24
Demopolis5,1%2026-07-29
EMG Different6,8%2026-10-06
Euromedia Research5,9%2025-05-27
Istituto Piepoli7,0%2026-10-05
YouTrend6,9%2026-10-06
BiDiMedia5,6%2026-09-06
Termometro Politico5,4%2026-10-15
Ixè5,4%2026-09-10
Eumetra5,6%2026-10-14
Noto Sondaggi6,5%2026-10-06
Winpoll5,1%2026-09-10
Index Research7,2%2022-09-07
Demos & Pi5,5%2026-05-06
GPF5,3%2022-09-04
CISE5,3%2022-09-05
Demoskopea6,5%2020-11-24
Format Research6,4%2021-03-16
GDC7,7%2022-09-07
Hokuto7,2%2022-09-07
IZI5,5%2022-09-08
Lab21015,8%2026-10-09
MG Research7,6%2019-12-24
Sigma Piave5,9%2026-10-08
Stack Data Strategy8,2%2024-02-22
Cluster176,5%2026-09-24
Enzo Risso4,3%2022-08-12
Proger Index7,6%2024-02-15
Analisi Politica6,6%2023-07-21