Italia Viva nei sondaggi

Italia Viva ottiene attualmente una media di 2,4%, calcolata sull'ultimo sondaggio di ciascun istituto attivo negli ultimi dodici mesi. Il più recente è il sondaggio Termometro Politico del 15 ottobre 2026. Negli ultimi 3 mesi è invariato. Negli ultimi 6 mesi è un calo di 0,1 punti. Negli ultimi 12 mesi è invariato. La media dei sondaggi ha toccato il massimo con 5,2% nel 2019 e il minimo con 2,1% nel 2024.

Andamento delle intenzioni di voto

Ultimo sondaggio di ogni istituto
IstitutoIntenzione di voto (%)Data
SWG2,3%2026-10-12
Tecnè2,1%2026-09-15
Ipsos2,1%2026-09-24
Demopolis2,3%2026-07-29
EMG Different2,5%2026-10-06
Euromedia Research2,9%2025-05-27
Istituto Piepoli2,5%2026-10-05
YouTrend2,5%2026-10-06
BiDiMedia1,9%2026-09-06
Termometro Politico2,4%2026-10-15
Ixè2,4%2026-09-10
Eumetra2,3%2026-10-14
Noto Sondaggi2,5%2026-10-06
Winpoll2,8%2026-09-10
Index Research2,5%2022-05-25
Demos & Pi2,0%2026-05-06
GPF4,4%2019-09-27
Demoskopea3,0%2020-11-24
Format Research2,9%2021-03-16
IZI4,9%2019-11-05
Lab21012,9%2026-10-09
MG Research4,5%2019-12-24
Sigma Piave2,5%2026-10-08
Stack Data Strategy4,9%2024-02-22
Cluster172,0%2026-09-24
Proger Index3,3%2024-02-15
Analisi Politica2,8%2023-07-21