Azione nei sondaggi

Azione ottiene attualmente una media di 3,2%, calcolata sull'ultimo sondaggio di ciascun istituto attivo negli ultimi dodici mesi. Il più recente è il sondaggio Termometro Politico del 15 ottobre 2026. Negli ultimi 3 mesi è un calo di 0,1 punti. Negli ultimi 6 mesi è un aumento di 0,1 punti. Negli ultimi 12 mesi è un calo di 0,2 punti. La media dei sondaggi ha toccato il massimo con 6,8% nel 2022 e il minimo con 1,1% nel 2019.

Andamento delle intenzioni di voto

Ultimo sondaggio di ogni istituto
IstitutoIntenzione di voto (%)Data
SWG3,2%2026-10-12
Tecnè3,2%2026-09-15
Ipsos3,0%2026-09-24
Demopolis2,8%2026-07-29
EMG Different2,6%2026-10-06
Euromedia Research3,0%2025-05-27
Istituto Piepoli3,0%2026-10-05
YouTrend3,3%2026-10-06
BiDiMedia2,8%2026-09-06
Termometro Politico3,0%2026-10-15
Ixè3,0%2026-09-10
Eumetra3,3%2026-10-14
Noto Sondaggi4,0%2026-10-06
Winpoll2,3%2026-09-10
Index Research7,2%2022-09-07
Demos & Pi3,5%2026-05-06
GPF5,3%2022-09-04
CISE5,3%2022-09-05
Demoskopea3,5%2020-11-24
Format Research3,5%2021-03-16
GDC7,7%2022-09-07
Hokuto7,2%2022-09-07
IZI5,5%2022-09-08
Lab21012,9%2026-10-09
MG Research3,1%2019-12-24
Sigma Piave3,4%2026-10-08
Stack Data Strategy3,3%2024-02-22
Cluster174,5%2026-09-24
Enzo Risso4,3%2022-08-12
Proger Index4,3%2024-02-15
Analisi Politica3,8%2023-07-21