Scelta Civica nei sondaggi

Scelta Civica otteneva, negli ultimi sondaggi disponibili, una media di 0,3%, calcolata sull'ultimo sondaggio di ciascun istituto attivo nei dodici mesi precedenti; ultimo sondaggio del 14 dicembre 2015 (Lorien). Non ci sono sondaggi più recenti. Si tratta di un calo di 8,0 punti rispetto al risultato delle ultime elezioni politiche. La media dei sondaggi ha toccato il massimo con 9,6% nel 2013 e il minimo con 0,2% nel 2015. Il suo unico risultato elettorale finora è 8,3% nel 2013.

Andamento delle intenzioni di voto

Ultimo sondaggio di ogni istituto
IstitutoIntenzione di voto (%)Data
SWG0,2%2015-02-11
Tecnè0,5%2015-10-11
Ipsos0,3%2015-04-02
Demopolis1,5%2014-02-18
EMG Different1,4%2014-03-16
Euromedia Research1,3%2014-03-26
Istituto Piepoli0,5%2014-05-31
YouTrend9,9%2013-02-07
BiDiMedia6,7%2013-01-27
Termometro Politico10,0%2013-02-08
Ixè0,4%2015-12-02
Winpoll1,6%2014-04-17
Demos & Pi2,0%2014-02-28
Lorien0,2%2015-12-14
ISPO2,4%2014-02-12
IPR Marketing0,3%2015-10-12
SpinCon3,1%2013-06-04
Datamedia0,4%2014-10-13
Datamonitor4,6%2013-06-20
EULAB3,5%2013-12-13
Epokè3,8%2014-04-23
EP Election0,7%2014-05-25
Elezioni politiche del 20138,3%2013-02-24