Rifondazione Comunista nei sondaggi

Rifondazione Comunista otteneva, negli ultimi sondaggi disponibili, una media di 4,3%, calcolata sull'ultimo sondaggio di ciascun istituto attivo nei dodici mesi precedenti; ultimo sondaggio del 23 febbraio 2013 (Ipsos). Non ci sono sondaggi più recenti. Si tratta di un calo di 1,5 punti rispetto al risultato delle ultime elezioni politiche. La media dei sondaggi ha toccato il massimo con 6,4% nel 2006 e il minimo con 3,0% nel 2007. Il suo miglior risultato elettorale è stato 8,6% nel 1996, il peggiore 5,0% nel 2001.

Andamento delle intenzioni di voto

Ultimo sondaggio di ogni istituto
IstitutoIntenzione di voto (%)Data
SWG4,1%2013-02-07
Tecnè5,2%2013-02-05
Ipsos3,3%2013-02-23
Demopolis4,1%2013-02-05
EMG Different3,5%2013-02-21
Euromedia Research3,7%2013-02-03
Istituto Piepoli3,5%2013-02-05
YouTrend3,9%2013-02-07
BiDiMedia4,4%2013-01-27
Termometro Politico4,2%2013-02-08
Winpoll5,5%2013-02-03
Demos & Pi4,0%2013-02-06
Lorien4,3%2013-02-07
ISPO4,2%2013-02-05
IPR Marketing4,2%2013-02-08
GfK Eurisko5,5%2007-09-13
Ekma3,0%2007-12-14
SpinCon5,9%2013-02-06
Datamonitor4,9%2013-02-04
Dinamiche5,3%2007-12-07
Unicab4,2%2007-02-21
Elezioni politiche del 20065,8%2006-04-09