Futuro Nazionale nei sondaggi

Futuro Nazionale ottiene attualmente una media di 7,4%, calcolata sull'ultimo sondaggio di ciascun istituto attivo negli ultimi dodici mesi. Il più recente è il sondaggio Termometro Politico del 15 ottobre 2026. Negli ultimi 3 mesi è un aumento di 0,5 punti. Negli ultimi 6 mesi è un aumento di 3,8 punti. La media dei sondaggi ha toccato il massimo con 7,8% nel 2026 e il minimo con 3,2% nel 2026.

Andamento delle intenzioni di voto

Ultimo sondaggio di ogni istituto
IstitutoIntenzione di voto (%)Data
SWG7,6%2026-10-12
Tecnè7,4%2026-09-15
Ipsos8,8%2026-09-24
Demopolis7,0%2026-07-29
EMG Different6,5%2026-10-06
Istituto Piepoli7,0%2026-10-05
YouTrend7,8%2026-10-06
BiDiMedia7,8%2026-09-06
Termometro Politico7,3%2026-10-15
Ixè8,1%2026-09-10
Eumetra7,3%2026-10-14
Noto Sondaggi6,7%2026-10-06
Winpoll7,6%2026-09-10
Demos & Pi4,0%2026-05-06
Lab21018,2%2026-10-09
Sigma Piave7,7%2026-10-08
Cluster179,2%2026-09-24