L'Ulivo nei sondaggi

L'Ulivo otteneva, negli ultimi sondaggi disponibili, una media di 26,5%, calcolata sull'ultimo sondaggio di ciascun istituto attivo nei dodici mesi precedenti; ultimo sondaggio del 14 dicembre 2007 (Ekma). Non ci sono sondaggi più recenti. Si tratta di un calo di 4,8 punti rispetto al risultato delle ultime elezioni politiche. La media dei sondaggi ha toccato il massimo con 31,0% nel 2007 e il minimo con 24,7% nel 2007. Il suo unico risultato elettorale finora è 31,3% nel 2006.

Andamento delle intenzioni di voto

Ultimo sondaggio di ogni istituto
IstitutoIntenzione di voto (%)Data
Euromedia Research25,4%2007-06-09
ISPO26,6%2007-09-30
IPR Marketing25,0%2007-03-31
GfK Eurisko26,2%2007-09-13
Ekma31,0%2007-12-14
Dinamiche25,7%2007-12-07
Unicab25,9%2007-02-21
Elezioni politiche del 200631,3%2006-04-09