Alleanza Nazionale nei sondaggi

Alleanza Nazionale otteneva, negli ultimi sondaggi disponibili, una media di 12,6%, calcolata sull'ultimo sondaggio di ciascun istituto attivo nei dodici mesi precedenti; ultimo sondaggio del 14 dicembre 2007 (Ekma). Non ci sono sondaggi più recenti. Si tratta di un aumento di 0,3 punti rispetto al risultato delle ultime elezioni politiche. La media dei sondaggi ha toccato il massimo con 12,7% nel 2006 e il minimo con 9,0% nel 2007. Il suo miglior risultato elettorale è stato 15,7% nel 1996, il peggiore 4,8% nel 1958.

Andamento delle intenzioni di voto

Ultimo sondaggio di ogni istituto
IstitutoIntenzione di voto (%)Data
Euromedia Research11,4%2007-06-09
ISPO14,2%2007-09-30
IPR Marketing13,0%2007-03-31
GfK Eurisko14,2%2007-09-13
Ekma9,0%2007-12-14
Dinamiche12,5%2007-12-07
Unicab13,6%2007-02-21
Elezioni politiche del 200612,3%2006-04-09